Green energy

    Phone: +38 048 737 60 26

    +38 044 360 34 91

    Email:

    Отопительные системы. ТВЕРДОТОПЛИВНЫЙ КОТЕЛ

    На основании реального объекта расположенного в Одесской области – «Промышленное Предприятие», рассмотрим пример решения задачи по теплоснабжению с использованием отходов винокуренного производства.

    1. Задание на проэктирование.

    Чтобы сэкономить на газопотреблении для существующей системы отопления с использованием газовой котельной необходимо произвести установку оборудования работающего на основании использования альтернативных источников энергии. Альтернативным источником энергии в данном случае служат отходы производства.

    Прочая информация: Предприятие располагает отходами винокуренного производства.

    ТВЁРДОТОПЛИВНЫЙ КОТЕЛ. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

    «ТВЁРДОТОПЛИВНЫЕ КОТЛЫ ТМ ЗЕЛЁНАЯ ЭНЕРГИЯ» – возможная мощность от 25 до 6000 кВт. Рботают на отходах деревообработки сельского хозяйства и растениеводства.
    Возможно использование нескольких котлов общей мощностью до 30 МВт. Воду применяют в качестве теплоносителя. Котлы предназначены для утилизации различных видов отходов в том числе отходов ВЫСОКОЙ ВЛАЖНОСТИ!

    1. КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ТИПОВОЙ СОСТАВА ОБОРУДОВАНИЯ НА ПОСТАВКУ

    1

    В состав ТТК торговой марки «ЗЕЛЁНАЯ ЭНЕРГИЯ» входит топочный блок и блок теплообменника. Конструкция – блочно-модульная.
    Так же предоставляются группа безопасности и дутьевые вентиляторы в виде дополнений к котлу. Основа установки – тяжелообмурованная топочная камера с наклонной чугунной колосниковой решеткой. Топка ТТК - изолированная, двухкамерная; С фронтальной топочной дверью и тыльным окном под механизированную загрузку сыпучего топлива, по стенам и своду отфутерована шамотным кирпичом, имеет теплоизолирующий кожух из листового профиля и за счет тяжелой обмуровки и арочного свода клиновидным кирпичом допускает сжигание высоковлажного топлива без каких-либо вспомогательных видов топлива. Для сжигания различных видов топлива в топке установлена чугунная наклонная колосниковая решетка, на которой происходит горение как сыпучего (опил, стружка, щепа, фрезерный торф, с/х отходы растениеводства), так и кускового топлива (дров, брикетов, срезок, коры, отходов МДФ, ДСП, ЛДСП.). Применяется метод сжигания топлива со встречным потоком как наиболее эффективный метод сжигания топлива с низкой теплотой сгорания.

    Для топлива имеются четыре зоны прохождения при горении: зона сушки, зона выделения летучих частиц топлива и их возгорание, зона интенсивного горения, зона дожига СО в факеле топки котла.

    Теплообменник ТТК - дымогарный с большим количеством прямых трубок,которые пронизывают его от фронта к тыльной стороне. Теплообменнк имеет трехпроходовую схему и является герметической бочкой («положенная на бок») с горизонтальными теплообменными трубами, пропускающие топочные газы и передавая тепловую энергию теплоносителю. Эти газы проходят внутренние стенки труб, а по наружным полостям движется теплоноситель (вода). На входе теплообменника используют обмуровку шамотным кирпичом.
    Защита обшивки от высокотемпературных газов осуществляется за счет антивзрывных клапанов по дымовым газам и клапанов группы безопасности по теплоносителю (горячая вода). Группа безопасности включает два предохранительных клапана, манометр и шаровой кран. Предохранительные клапаны предназначены для выпуска из котла излишков воды (пара) если происходит повышение давления выше расчетного. Манометр необходим для осуществления контроля за давлением теплообменника. Шаровой кран предназначен для стравливания паровоздушной смеси. Жаротрубная конструкция теплообменника позволяет осуществлять обслуживание теплообменника режиме эксплуатации котла. Отвод дымовых газов и подвод обратной воды можно производить с левой и с правой стороны, в зависимости от расположения оборудования. Теплоизолированный кожух котла необходим для выполнения санитарно-гигиенических норм,а так же повышаетКПД за счет снижения потерь тепловой энергии через стенки.

    Технические характеристики котла представлены в разделе 2.

    2

    МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ТОПЛИВА осуществляет подачу различных видов топлива в топку котлов. Он состоит из оперативного бункера, из которого топливо подается непосредственно в топку.На желобе шнека имеется датчик, который контролирует температуру внутри желоба. Система пожаротушения включает соленоидный клапан, являющийся частью системы увлажнения сухого (менее 12%) топлива. Объем бункера – 2,5 куб.м.; В желобе винтового конвейера имеется трехступенчатая система пожарной безопасности, которая при необходимости предотвращает возгарание. Одна из ее ступеней является независящей от поступления электроэнергии.

    3

    ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ. При помощи него осуществляется регулирование процесса горения и подачи топлива в автоматическом и ручном режимах,а так же позволяет производить измерения и регулирование по основным параметрам (температура теплоносителя, температура топки и отходящих газов). Осуществляет слежение за аварийными температурами, выдачу команд на управление и оснащен световой и звуковой сигнализацией для аварийных ситуаций.

    ТРУБА ДЫМОВАЯ УТЕПЛЕННАЯ. Высота -15 метров.Используется для создания необходимого разрежения в топочной камере котла, а так же выводит дымовые газы. В ее состав входят: толстая опорная секция, промежуточная секция и верхнея секция с диффузором и дугой подъема, которые стыкуются друг с другом через фланцевые соединения. В основании трубы расположены отверстие люк для чистки и отводчик конденсата. Сборка трубы происходит на земле затем поднимается краном за верхнюю часть и крепится опорной секцией на анкера фундамента и фиксируется тросовыми расчалками с талрепами.

    4

    ТЯГОДУТЬЕВОЙ УЗЕЛ (с дымососом) и ЦИКЛОН . Необходим для фильтрации дымовых газов, которые предназначены для отведения топочных газов и их сухой очистки от механических частиц. Эффективно улавливают взвешенные частицы золы с размером фракции 5 микрон и выше. Составляющие Циклона: корпус с направляющим винтом, приемный бункер накопителя на рамной конструкции с газоходами.Нижняя часть циклона включает приемный контейнер, в него за счет центробежных сил попадают частицы твердых отходов. Он включает четыре колеса для перемещения при выгрузки золы. Тягодутьевой узел имеет автоматику управления. Поддерживание разрежения в топке возможно как в ручном, так и в автоматическом режиме. Контроль разрежения внутри топочного объема позволяет добиться экологически чистого, с получением высокого КПД, процесса горения.


    5

    НАСОСНЫЙ БЛОК состоит из двух (основного и резервного) насосов для циркуляции. Используется для вывода
    теплоносителя – вода из теплообменника котла- и подачи его в систему отопления. если основной насос выходит из строя в ручном режиме работа переводится на резервный насос. Это позволяет не останавливать работу котла. В комплекте прилагается необходимая запорная арматура. Подключение можно осуществлять в в обе стороны.

    БАК РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ . Необходим для компенсации коэффициента расширения теплоносителя (воды,масла и др.). Бывает МЕМБРАННЫЙ или ОТКРЫТЫЙ.

    Дополнительные предложения для котельных комплексов:

    6

    АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ СКЛАД ТОПЛИВА . Используется для сыпучего топлива, его хранения и подачи. Это зачастую отдельное здание либо пристройка к основному корпусу.Состоит из машинного отделения с гидроцилиндрами, гидравлической станции, соединительной и регулирующей арматурой, и бункерного отделения с подвижными линейками.Модуль склада состоит из подвижной (на своей же раме) скребковой линейки с кронштейном крепления гидроцилиндра, гидроцилиндра, гидростанции (на несколько линеек) и соединительной арматуры. Состав предполагает возможность работы как с сухим так и с влажным топливом. Следует избегать попадания атмосферных осадков при отрицательных температурах. Допустимо использование для отопительных комплексов и котелен в выходные и нерабочие дни. Система аспирации позволяет производить загрузку топливного склада путем выгрузки топлива из самосвала или перегрузки ковшовым погрузчиком с топливного приемника на рядом расположенную линейку склада.

    2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

    Наименование характеристик

    Единица измерения

    Показатель

    Теплопроизводительность

    кВт

    500

    Расчетная теплотворность топлива(калорийность)

    МДж/кг

    9

    Объем отапливаемых помещений

    м.куб

    11000-15000

    КПД (при оптимальных топливе и настройках)

    %

    До 90

    Макс. рабочее давление, не более (возможны варианты поставки до 12кг/см2 )

    кг/см2

    6

    Максимальная температура теплоносителя,

    °С

    не более °С 115

    Средний расход топлива для отопления и сушильных камер (опилки ω= 9-100%)

    кг/ч

    63-132

    Напряжение электрической сети

    В

    380

    Масса котла не более

    т

    5,25

    3. СОСТАВ И СТОИМОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ

    Основное котельное оборудование

    Наименование

    Кол-во

    1 Топочная камера котла

    1

    2 Теплообменник котла

    1

    3 Механизм подачи сыпучего топлива (шнековый, с оперативным бункером)

    1

    4 Пульт управления (котлом и механизмом

    подачи топлива)

    1

    5 Труба дымовая (утепленная)

    1

    6 Тягодутьевой узел (с пультом управления, со стандартным газоходом к дымовой трубе)

    1

    7 Циклон батарейный (очистки дымовых газов, со стандартным газоходом от котла к циклону)

    1

    ВСЕГО: 593 700 грн.

    ВАЖНО: Для того, что бы мы могли просчитать и подобрать оптимально-эффективный твёрдотопливный котёл именно для Вас – нужно провести исследование на определение калорийности (теплопроводности) Вашего биотоплива. Данные исследования Вы можете произвести сами или доверить их нам. Стоимость данной услуги составляет порядка 1000 грн.

    * – цены действительны в течение 2-х недель со дня данного коммерческого предложения (иное оговаривается дополнительно);

    ** – в стоимость поставляемого Оборудования не входят строительная часть и ограждающие конструкции;

    *** - насосный блок, расширительный и (или) аккумуляторный бак, коллекторный узел, водоподготовка, протяженные линии газоходов, водопроводной сети, воздуховодов – все это рассчитывается для каждого конкретного объекта;

    *** – ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ проводятся по отдельному договору; типовая планировка и первый эскиз в площади Заказчика предоставляются БЕСПЛАТНО, последующие – на договорной основе.

    Назад к странице по альтернативному отоплению.

    Распечатать страницу Распечатать страницу